Full Details for Lot 60

Auction 896T, Lot # 60

Cantina.
Siglo XX.
Elaborada en madera tallada.
Barra con 2 puertas corredizas interiores y soportes tipo cabriolé.
Contrabarra a 2 cuerpos. Con 4 puertas, 2 cajones, luna rectangular y soportes tipo cabriolé.
Decorada con rocallas, acantos, roleos y motivos florales.
Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, manchas, marcas y desgaste.
Dimensiones: 118 x 191 x 53 cm. (barra). 189 x 191 x 27 cm. (contrabarra).
Piezas: 2
Estimado $ 5,000-7,000